Quotient familial



Pour calculer le prix de vos activités, nous avons besoin de connaitre votre quotient famililial.
Vous pouvez le calculer en vous rendant sur le [site de la mairie de Saint-Herblain] .

Êtes-vous résident de Saint-Herblain ?

Activités 2021/2022

les tarifs à l'année indiqués ci-dessous sont sous réserve de validation par la MJC lors de l’inscription

vous bénéficiez d'une remise de % sur les tarifs habituels, déja appliquée sur les montants présentés

Danse Classique

* certificat médical obligatoire dès la deuxième séance.
Niveau 2 le jeudi à 17h45 pour les JEUNE (7-9 ans) S'inscrire
Niveau 2 le jeudi à 18h45 pour les JEUNE (8-11 ans) S'inscrire
Niveau 1 le vendredi à 18h00 pour les JEUNE (7-9 ans) S'inscrire
Le vendredi à 20h00 pour les JEUNE (12 ans min.) S'inscrire

Danse Contemporaine

* certificat médical obligatoire dès la deuxième séance.
Le jeudi à 19h45 pour les ADULTE S'inscrire
Le vendredi à 19h00 pour les JEUNE (8-12 ans) S'inscrire

Danse Eveil

* certificat médical obligatoire dès la deuxième séance.
Le jeudi à 17h00 par Charlotte LAFAURE pour les JEUNE (4-5 ans) S'inscrire
Le mercredi à 16h00 par Nathalie LE GUEN pour les JEUNE (4-5 ans) COMPLET

Danse Initiation

* certificat médical obligatoire dès la deuxième séance.
Le mercredi à 14h00 par Nathalie LE GUEN pour les JEUNE (6-7 ans) S'inscrire
Le vendredi à 17h00 par Charlotte LAFAURE pour les JEUNE (6-7 ans) S'inscrire

Danse Jazz

* certificat médical obligatoire dès la deuxième séance.
Le mercredi à 15h00 par Nathalie LE GUEN pour les JEUNE/DEBUTANT (8-9 ans) S'inscrire
Le mercredi à 18h30 par Nathalie LE GUEN pour les JEUNE (13-17 ans) S'inscrire
Le mercredi à 17h00 par Nathalie LE GUEN pour les JEUNE (10-12 ans) S'inscrire
Le mercredi à 19h45 par Nathalie LE GUEN pour les ADULTE S'inscrire

Danse Urbaine

* certificat médical obligatoire dès la deuxième séance.
Le lundi à 19h00 pour les JEUNE/INTERMEDIAIRE (10 ans min.) S'inscrire
Le lundi à 17h00 pour les JEUNE/DEBUTANT (8 ans min.) COMPLET
Le lundi à 18h00 pour les JEUNE/PREINTERMEDIAIRE (10 ans min.) S'inscrire

Théâtre

Le mercredi à 15h00 par Audrey TARPIGNAN pour les JEUNE (10-13 ans) S'inscrire
Le mercredi à 16h30 par Audrey TARPIGNAN pour les JEUNE (14 ans min.) S'inscrire
Le mercredi à 13h30 par Audrey TARPIGNAN pour les JEUNE (7-9 ans) S'inscrire
Le mardi à 18h30 par Violette MAUFFET pour les JEUNE (12-14 ans) S'inscrire
Le mardi à 17h00 par Violette MAUFFET pour les JEUNE (8-12 ans) S'inscrire
Le mardi à 20h00 par Violette MAUFFET pour les ADULTE S'inscrire

Basse / Guitare Électrique

Le lundi à 18h45 par Yann GUILLOUX pour les JEUNE/INTERMEDIAIRE (13-16 ans) S'inscrire
Le lundi à 19h45 par Yann GUILLOUX pour les ADULTE/INTERMEDIAIRE S'inscrire
Vrais faux débutants le lundi à 17h45 par Yann GUILLOUX pour les JEUNE (8-12 ans) S'inscrire

Batterie et percussions

Le lundi à 17h30 pour les JEUNE/DEBUTANT (8-12 ans) S'inscrire
Le lundi à 19h30 pour les ADULTE S'inscrire
Le lundi à 18h30 pour les JEUNE/INTERMEDIAIRE (13-16 ans) S'inscrire

Éveil Musical

Le mercredi à 14h45 pour les JEUNE (4-5 ans) S'inscrire

Guitare Classique / Acoustique

Intermédiaires 1-2 le mercredi à 19h30 pour les ADULTE/INTERMEDIAIRE S'inscrire
Intermédiaire 2 le mercredi à 20h30 pour les ADULTE/INTERMEDIAIRE S'inscrire
Intermédiaire 2 le mercredi à 15h00 pour les JEUNE/INTERMEDIAIRE (13-16 ans) S'inscrire
Intermédiaire 1-2 le mercredi à 16h00 pour les JEUNE/INTERMEDIAIRE (13-16 ans) S'inscrire
Intermédiaire 1 le mercredi à 18h00 pour les JEUNE/INTERMEDIAIRE (8-12 ans) S'inscrire
Intermédiaire 1-2 le mercredi à 13h00 pour les JEUNE/INTERMEDIAIRE (8-12 ans) S'inscrire
Intermédiaire 2 le mercredi à 17h00 pour les JEUNE/INTERMEDIAIRE (13-16 ans) S'inscrire
Le mercredi à 14h00 pour les JEUNE/DEBUTANT (8-12 ans) COMPLET

Piano

Vrais faux debutants le mardi à 16h00 par Guillaume ROBERT pour les ADULTE/DEBUTANT S'inscrire
Intermediaires 1 le mardi à 18h00 par Guillaume ROBERT pour les ADULTE/INTERMEDIAIRE S'inscrire
Vrais faux debutants le mardi à 17h00 par Guillaume ROBERT pour les JEUNE/DEBUTANT (8-12 ans) S'inscrire
Vrais faux debutants le mercredi à 18h00 par Guillaume ROBERT pour les JEUNE/DEBUTANT (8-12 ans) COMPLET
Vrais faux debutants le mercredi à 13h00 par Guillaume ROBERT pour les JEUNE/DEBUTANT (13-16 ans) S'inscrire
Vrais faux debutants le mercredi à 14h00 par Guillaume ROBERT pour les JEUNE/DEBUTANT (8-12 ans) COMPLET
Intermédiaire 1 le mercredi à 17h00 par Guillaume ROBERT pour les JEUNE/INTERMEDIAIRE (13-16 ans) S'inscrire
Intermédiaire 1 le mercredi à 16h00 par Guillaume ROBERT pour les JEUNE/INTERMEDIAIRE (8-12 ans) S'inscrire
Intermediaires 1 le mercredi à 15h00 par Guillaume ROBERT pour les JEUNE/INTERMEDIAIRE (13-16 ans) S'inscrire
Vrais faux debutants le jeudi à 17h30 pour les JEUNE/DEBUTANT (8-12 ans) COMPLET
Vrais faux debutants le lundi à 19h00 pour les ADULTE/DEBUTANT S'inscrire
Vrais faux debutants le jeudi à 18h30 pour les JEUNE/DEBUTANT (13-16 ans) S'inscrire
Vrais faux debutants le lundi à 17h00 pour les JEUNE/DEBUTANT (8-12 ans) S'inscrire
Vrais faux debutants le lundi à 18h00 pour les JEUNE/DEBUTANT (9-12 ans) S'inscrire

Arts Plastiques

Le mercredi à 15h30 pour les JEUNE (11-13 ans) S'inscrire
Le mercredi à 13h30 pour les JEUNE (8-10 ans) S'inscrire
Le samedi à 10h00 pour les JEUNE (14-18 ans) S'inscrire

Couture

Le jeudi à 19h00 par Julie GUERIN pour les ADULTE S'inscrire

Dessin Peinture

Fin cours 10-05 le mardi à 16h00 par Pierrick TUAL pour les ADULTE COMPLET
Fin cours 10 05 le mardi à 18h30 par Pierrick TUAL pour les ADULTE S'inscrire
Le jeudi à 15h par David FESTOC pour les ADULTE S'inscrire

Encadrement et cartonnage

Le mardi à 9h30 pour les ADULTE S'inscrire
Le vendredi à 9h30 pour les ADULTE S'inscrire

Réfection Sièges

Le lundi à 17h30 par Brigitte VRIGNON POTIRON pour les ADULTE S'inscrire

Sculpture Raku

Le dimanche à 10h00 pour les ADULTE S'inscrire
Le mercredi à 16h00 pour les ADULTE S'inscrire
Le mercredi à 18h30 pour les ADULTE S'inscrire

Stage sculpture

Stage avril mai le dimanche à 10h00 pour les ADULTE

03/04
15/05

S'inscrire
Stage decembre janvier le dimanche à 10h00 pour les ADULTE

12/12
09/01

S'inscrire
Stage fevrier mars le dimanche à 10h00 pour les ADULTE

06/02
06/03

S'inscrire
Stage juin juillet le dimanche à 10h00 pour les ADULTE

12/06
03/07

S'inscrire
Stage octobre novembre le dimanche à 10h00 pour les ADULTE

03/10
21/11

S'inscrire
Stage expression visage 15-16 janvier à 10h-18h pour les ADULTE

15/01
16/01

S'inscrire
Stage modele vivant 26-27 fevrier à 10h-18h pour les ADULTE

26/02
27/02

S'inscrire
Stage modele vivant juin à 10h-18h pour les ADULTE

25/06
26/06

S'inscrire

Terre Céramique

Le mercredi à 13h45 par Juliette LEVASSEUR pour les JEUNE (6 ans min.) S'inscrire
Le mercredi à 15h45 par Juliette LEVASSEUR pour les JEUNE (6 ans min.) S'inscrire
Le lundi à 19h00 par Juliette LEVASSEUR pour les ADULTE S'inscrire
Le mardi à 19h30 par Juliette LEVASSEUR pour les ADULTE S'inscrire
Le mercredi à 18h00 par Juliette LEVASSEUR pour les ADULTE S'inscrire

Anglais

Le jeudi à 14h00 pour les ADULTE/CONFIRME S'inscrire
Le jeudi à 15h30 pour les ADULTE/PREINTERMEDIAIRE S'inscrire
Le jeudi à 18h30 pour les ADULTE/PREINTERMEDIAIRE S'inscrire
Le lundi à 14h00 pour les ADULTE/PREINTERMEDIAIRE S'inscrire
Le lundi à 17h00 pour les ADULTE/PREINTERMEDIAIRE S'inscrire
Le lundi à 15h30 pour les ADULTE/INTERMEDIAIRE COMPLET
Le mardi à 10h30 pour les ADULTE/INTERMEDIAIRE COMPLET
Le mardi à 18h00 pour les ADULTE/INTERMEDIAIRE S'inscrire
Le mercredi à 19h30 pour les ADULTE/CONFIRME S'inscrire
Le mercredi à 18h00 pour les ADULTE/INTERMEDIAIRE S'inscrire

Espagnol

Le lundi à 16h30 pour les ADULTE/INTERMEDIAIRE S'inscrire
Le lundi à 18h00 pour les ADULTE/DEBUTANT S'inscrire

Badminton

* certificat médical obligatoire dès la deuxième séance.
Début-inter le mardi à 20h15 par Emile COURTES pour les ADULTE S'inscrire
Inter-confirmé le mercredi à 20h00 par Hervé COLIN pour les ADULTE S'inscrire
Le mercredi à 17h30 par Hervé COLIN pour les JEUNE (10-14 ans) S'inscrire
Le mercredi à 18h45 par Hervé COLIN pour les JEUNE (15 ans min.) S'inscrire

Boulistes

Mardi-vendredi à 14h00 pour les SENIOR S'inscrire

Chant

Le vendredi à 14h00 pour les SENIOR S'inscrire

Circuit hiit Tabata

* certificat médical obligatoire dès la deuxième séance.
Le jeudi à 19h40 par Frédérique LEMARCHAND pour les ADULTE S'inscrire
Le mardi à 19h30 pour les ADULTE S'inscrire

Danse Jazz Séniors

Le vendredi à 15h30 pour les SENIOR S'inscrire

Fitness

* certificat médical obligatoire dès la deuxième séance.
Le lundi à 18h20 par Frédérique LEMARCHAND pour les ADULTE S'inscrire

Gymnastique bien vieillir

* certificat médical obligatoire dès la deuxième séance.
Le jeudi à 16h00 pour les ADULTE S'inscrire

Pilates

* certificat médical obligatoire dès la deuxième séance.
Débutants 1 le jeudi à 18h00 pour les ADULTE/DEBUTANT S'inscrire
Pilates 50 min + 10 min stretching le jeudi à 20h30 pour les ADULTE S'inscrire
Petit matériel débutant 2 intermédiaire 1-2 le lundi à 20h00 pour les ADULTE/INTERMEDIAIRE S'inscrire
Débutants 1 le lundi à 19h10 pour les ADULTE/DEBUTANT S'inscrire
Débutants 2 le mardi à 17h50 pour les ADULTE/DEBUTANT S'inscrire
Intermédiaire 1-2 le mardi à 16h45 pour les ADULTE/INTERMEDIAIRE S'inscrire
Intermédiaire 1 le mardi à 18h40 pour les ADULTE/INTERMEDIAIRE S'inscrire
Intermédiaire 2 le mardi à 20h20 pour les ADULTE/INTERMEDIAIRE S'inscrire
Débutants 2 le lundi à 17h30 pour les ADULTE/DEBUTANT S'inscrire
Seniors le jeudi à 17h00 pour les ADULTE S'inscrire

Réveil musculaire gym senior

* certificat médical obligatoire dès la deuxième séance.
Le mardi à 9h15 pour les ADULTE S'inscrire

Scrabble

Le mardi à 14h00 pour les SENIOR S'inscrire

Sophrologie

Le mardi à 9h30 pour les ADULTE S'inscrire
Le mardi à 19h00 pour les ADULTE S'inscrire

Stretching

* certificat médical obligatoire dès la deuxième séance.
Le mardi à 10h00 pour les ADULTE S'inscrire
Le jeudi à 18h50 pour les ADULTE S'inscrire

Yoga

* certificat médical obligatoire dès la deuxième séance.
Doux le mercredi à 18h15 par Zelda LE QUELLEC / Eliane THIERRY pour les ADULTE S'inscrire
Dynamique le mercredi à 19h45 par Zelda LE QUELLEC / Eliane THIERRY pour les ADULTE S'inscrire
Doux le mercredi à 10h00 par Samantha PONCE AGUILERA pour les ADULTE S'inscrire
Doux le vendredi à 11h00 par Samantha PONCE AGUILERA pour les ADULTE S'inscrire
Dynamique le vendredi à 12h30 par Samantha PONCE AGUILERA pour les ADULTE S'inscrire
Dynamique le vendredi à 18h15 par Zelda LE QUELLEC / Eliane THIERRY pour les ADULTE S'inscrire
Doux le vendredi à 19h30 par Zelda LE QUELLEC / Eliane THIERRY pour les ADULTE S'inscrire

Zumba

* certificat médical obligatoire dès la deuxième séance.
Le lundi à 20h50 pour les ADULTE S'inscrire

Adhésion

Nous sommes désolés mais les préinscriptions en ligne sont actuellement fermées.

INSCRIPTIONS POSSIBLES AUPRES DU SECRETARIAT JUSQU'AU 07/07/2021, 14H. ET REPRISE DES INSCRIPTIONS A PARTIR DU MERCREDI 01/09/2021, 14H - REPRISE DES ACTIVITES DANS LA SEMAINE DU 13/09/2021 - BONNES VACANCES A TOUS, ET A LA RENTREE !

Merci de votre compréhension.

Inscription

Acceptez-vous le [règlement intérieur] des adhérents et confirmez-vous votre pré-inscription aux activités ?

les tarifs indiqués ci-dessous sont sous réserve de validation par la MJC lors de l’inscription


Veuillez choisir pour chaque séance le membre de votre famille à inscrire, si aucun n'est compatible vous devez changer de séance dans votre panier.
Suite à votre préinscription, les places seront réservées et vous aurez 48H pour passer à la MJC confirmer votre inscription et effectuer votre paiement.


Passé ce délai, la préinscription sera annulée et les places seront libérées, redevenant disponibles pour d'autres adhérents.


PANIER

Activité supprimée. Annuler